加入收藏 | 设为首页 |

安博电竞竞猜-微专题|刘蜀黍说法(35):购买运用湿巾类产品,一定要重视标签上的信息!

海外新闻 时间: 浏览:185 次

提示

【事例介绍】2018年2月1日,依据年度消毒产品卫生监督抽安博电竞竞猜-微专题|刘蜀黍说法(35):购买运用湿巾类产品,一定要重视标签上的信息!检的组织,省卫生监督所监督员对某超市进行监督查看,现场查见某品牌婴儿专用柔湿巾,未标示主要原料称号,监督员当场要求超市将该产品下架。之后,经对出产企业(某卫生用品厂)的监督查看,发现其出产的该款产品标签未标示主要原料称号。该企业出产产品标签不合格的行为,违背了《消毒产品标签说明书办理标准》和《消毒办理办法》的相关规则,被责令当即改正违法行为,并处以罚款人民币1500元的行政处罚。

【以案释法】本案中,涉案企业出产的某品牌婴儿专用柔湿巾在包装和标签未标示完好的主要原料称号,与产品实践不符,其运营标签(含说明书)不契合国家卫生行政部门的有关规则,应予以查办。

安博电竞竞猜-微专题|刘蜀黍说法(35):购买运用湿巾类产品,一定要重视标签上的信息!
SODVR

专家提示,购买运用湿巾类产品要注意:

1.请尽量挑选标示“悉数”成分的湿巾类产品,避免企业运用文字缝隙,把所增加的化学防腐剂标躲藏,不标识,误导顾客。

2. 现在,商场存在部分进口湿巾,在国外标识悉数成分,但到了国内贴中文标签时,只挑选性的标识出他们乐意奔驰顾客知道的那些“主要成分”,宝爸宝妈们安博电竞竞猜-微专题|刘蜀黍说法(35):购买运用湿巾类产品,一定要重视标签上的信息!在购买进口儿童湿巾时,要多加留心。

3.家长们应从正规渠道购买婴幼儿湿巾,安博电竞竞猜-微专题|刘蜀黍说法(35):购买运用湿巾类产品,一定要重视标签上的信息!湿纸巾的主要成分是无纺布、保湿剂、水、以及其他增加剂,关于敏感性人群特别是婴幼儿,即使是标称食品级可用于口腔等敏感部位的,也要稳重。在有条件的情况下,运用湿巾后可用清水冲刷皮肤,以削减化学物质的残留,家长要注意适量运用。

相关法条链接:

《消毒办理办法》第安博电竞竞猜-微专题|刘蜀黍说法(35):购买运用湿巾类产品,一定要重视标签上的信息!三十一条 消毒产品的命名、标签(含说明书)应当契合国家卫生计生委的有关规则。消毒产品的标签(含说明书)和宣扬内容有必要实在,不得呈现或暗示对疾病的医治作用。

✦《消毒产品标签说明书办理标准》第十三条卫生用品最小出售包装标签应标示以下内容:(一)产品称号;(二)主要原料称号;(三)出产企业(称号、地址、联系电话、邮政编码);(四)出产企业卫生许可证号(进口产品在外);(五)原产国或区域称号(国产产品在外);(六)出产日期和有效期(保质期)/出产批号和期限运用日期;(七安博电竞竞猜-微专题|刘蜀黍说法(35):购买运用湿巾类产品,一定要重视标签上的信息!)消毒级产品应标示“消毒级”字样;(八)卫生湿巾还应标示灭菌有效成分及其含量、运用方法、运用范围和注意事项。

✦《消毒办理办法》第四十四条消毒产品出产运营单位违背本办法第三十一、三十二条规则的,由县级以上当地卫生计生行政部门责令其期限改正,能够处5000元以下罚款;形成感染性疾病爆发的,能够处5000元以上20000元以下的罚款。

供稿:省卫生监督所、省卫生健康委法规处

责任修改:屠海燕 汪蓓蕾

修改:王蓬舟 制造:夏文

校正:祁晶 技术办理:李亚威

邮箱:jiankangjs2016@163.com

联系电话:(025) 84407424

责任修改:屠海燕 汪蓓蕾

修改:王蓬舟 制造:夏文

校正:祁晶 技术办理:李亚威

邮箱:jiankangjs2016@163.com

联系电话:(025) 84407424